Знаете ли вы, что правильно натасканные арабские борзые никогда не убивают свою охотничью добычу, а только перекусывают зверю связки на задних лапах. Делается это для того, чтобы добыча не протухла на жаре.

Новости ZooTorg.Ru

Купить сайт!

На Камчатке проверяют перелетных птиц на вирус птичьего гриппа

12:28 - 13 апреля 2007 года

На Камчатке специалисты Россельхознадзора с началом массовой миграции перелетных птиц проверяют пернатых на вирус "птичьего гриппа".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, инспекторский отстрел птиц проводится в окрестностях Петропавловска-Камчатского.

Комплексный анализ биопроб сыворотки крови пернатых проводят специалисты камчатского референтного центра Россельхознадзора, созданного на базе областной ветеринарной лаборатории. Исследования ведутся на современном диагностическом оборудовании, позволяющем выявить большинство известных заболеваний, отмечают в Россельхознадзоре.

Специалисты отдела охотнадзора обратились жителям области и, прежде всего, к охотникам, сообщать о случаях обнаружения павших птиц и нетипичного поведения водоплавающих.

По данным специалистов, над полуостровом во время миграции пролетает 173 вида птиц, зимующих на территориях между Австралией и Китаем. Пролет пернатых из стран, где зафиксированы случаи птичьего гриппа, неизбежен.

В управлении подчеркнули, что на Камчатке по результатам наблюдений за дикими перелетными птицами в течение последних двух лет, вируса H5N1 у пернатых не выявлено.

Чтобы не допустить проникновения на полуостров вируса "птичьего гриппа" ведется постоянный контроль за ввозом и вывозом птицеводческой продукции, кормов для животных. Проводится досмотр ручной клади пассажиров, прибывших из-за границы и из сопредельных государств.

Крупнейшее на полуострове птицеводческое хозяйство "Пионерское" работает в закрытом режиме. На территории птицефабрики имеется два постоянно действующих санпропускника, проводится дезинфекция при въезде автотранспорта в хозяйственную зону, очистка и дезинфекция оборотной тары, внутрицехового транспорта. Ежемесячно проводятся исследования крови поголовья птицефабрики на наличие вируса гриппа птиц. Одновременно ведется иммунизация поголовья на частных подворьях.

Метки:

Копировать в блог     Сообщить новость     Добавить комментарий

Сделать ZooTorg.Ru домашней страницей     Карта сайта   <%%SITE NAME%%> - визитная карта в формате vCard   Архив сайта

Опрос

Каких домашних животных вы предпочитаете? (голосов: 3507)

  • кошек - 1031 (29%)
  • собак - 1999 (57%)
  • птиц - 109 (3%)
  • рыб - 75 (2%)
  • рептилий - 62 (2%)
  • грызунов - 131 (4%)
  • других - 61 (2%)
  • никаких - 39 (1%)
[an error occurred while processing this directive]


Сентябрь 2018
Пн3101724
Вт4111825
Ср5121926
Чт6132027
Пт7142128
Сб18152229
Вс29162330
Отказ от ответственности

© 2006-2012 ZooTorg.Ru