Знаете ли вы, что силу мускул желудка индюка исследовали еще в 17 веке. Известный ученый Реомюр заставил индюка проглотить железную трубку, которая выдерживала давление 500 кг и не сплющивалась. Через сутки при вскрытии птицы оказалось, что трубка превратилась в пластину. В 18 веке другой ученый, Спалланцани, провел еще один опыт с индюшиным желудком. Он скормил индейкам стеклянные шарики, которые в желудках птиц превратились в порошок.

Новости ZooTorg.Ru

Купить сайт!

Новые правила содержания животных будут разработаны в Иркутске

13:43 - 24 мая 2007 года

К концу 2007 года будут разработаны новые правила содержания животных в Иркутске. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности города Екатерина Бояркина. По ее словам, действующие в настоящее время правила связаны с содержанием кошек и собак и не дают рекомендации по содержанию других животных.

Между тем, в Иркутске насчитывается около 350 голов крупного рогатого скота, 3,5 тыс. птиц, около тысячи свиней. В последнее время все чаще иркутяне покупают экзотических животных, с правилами содержания которых зачастую не знакомы. Специалисты отмечают, что неправильное содержание хищных животные (львов, удавов) в домашних условиях зачастую приводит к несчастным случаям. В целом за 2006 год в Иркутскую государственную станцию по борьбе с болезнями животных обратилось около тысячи иркутян с жалобами на различные укусы. Новые правила будут созданы на основе тех, что действуют в настоящее время. Кроме того, совместно с УВД Иркутска будут разработаны механизмы привлечения к ответственности нарушителей правил содержания животных.

Очень часто владельцы животных не сообщают о факте содержания своих питомцев в соответствующие государственные органы. Новые правила обяжут регистрировать домашних животных в государственных ветеринарных учреждениях. Так, по словам главного ветеринарного государственного инспектора Иркутска Елены Карловой, в Иркутскую станцию по борьбе с болезнями животных в нынешнем году обратился иркутянин с жалобой на укус лемура. Это животное не было зарегистрировано в ветеринарной организации. Специалисты отмечают, что, возможно, его владелец не знаком и с правилами содержания своего питомца.

Для того чтобы избежать заражения людей различными заболеваниями, ежегодно проводится массовая вакцинация домашних питомцев. Так, в 2006 году в Иркутске было привито против бешенства 6,5 тыс. собак и 1,5 тыс. кошек, обработано от лишая около 1 тыс. собак и около 2 тыс. кошек.

Случаи заражения людей от животных происходят и при переезде домашних питомцев из одной страны в другую. В настоящее время практикуется приобретение породистых собак и кошек в других странах. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, привезенное в Россию из другой страны животное должно находиться на карантине в течение 30 дней. Кроме того, для дальних поездок вместе с животными их владельцам необходимо иметь ветеринарно-сопроводительный документ, в котором должны быть обозначены результаты прививок, в том числе от бешенства и дегельминтизации.

Между тем, Иркутск – один из самых благополучных городов в России по заболеваемости домашних животных. По случаям укусов и заражению людей от животных бешенством в настоящее время лидируют Якутск, Москва, Красноярск.

Метки:

Копировать в блог     Сообщить новость     Добавить комментарий

Сделать ZooTorg.Ru домашней страницей     Карта сайта   <%%SITE NAME%%> - визитная карта в формате vCard   Архив сайта

Опрос

Каких домашних животных вы предпочитаете? (голосов: 3507)

  • кошек - 1031 (29%)
  • собак - 1999 (57%)
  • птиц - 109 (3%)
  • рыб - 75 (2%)
  • рептилий - 62 (2%)
  • грызунов - 131 (4%)
  • других - 61 (2%)
  • никаких - 39 (1%)
[an error occurred while processing this directive]


Сентябрь 2018
Пн3101724
Вт4111825
Ср5121926
Чт6132027
Пт7142128
Сб18152229
Вс29162330
Отказ от ответственности

© 2006-2012 ZooTorg.Ru